1837—2017. 10 февраля. День памяти Пушкина

 

Дорогие друзья! В преддверии Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина хотим обратить Ваше внимание на издания, которые имеют непосредственное отношение к этой скорбной дате. В прошлом году в издательстве «Пушкинского фонда» впервые вышло отдельное издание книги Якова Аркадьевича Гордина «Гибель Пушкина».

Жизнь Пушкина 1830-х годов впервые рассматривается как последовательная, отчаянная борьба писателя, идеолога, политика в стремлении предотвратить надвигающееся крушение Российской империи.

Автор детально рассматривает ход и трагический финал этой борьбы. Книга дает понятие об истинном масштабе фигуры Пушкина в русской истории.

На нашем сайте вы можете прочитать авторское предисловие к книге.

В качестве важного и малоизвестного приложения к ней  мы также разместили на сайте «Подлинное судное дело 1837 года. Дуэль Пушкина с Дантесом-Геккереном» и «Дуэльный кодекс».

Благодарим нашиг коллег из издательства "Вита Нова" за предоставленные материалы.

Книга "Последняя дуэль. Пушкин против Петербурга" дает читателю возможность узнать историю гибели Пушкина, как она рассказана им самим и его современниками. Здесь представлены по большей части не предназначавшиеся для печати, а потому вполне откровенные, свидетельства и суждения наблюдателей и непосредственных участников событий.  

 

Здесь вы можете приобрести книги "Гибель Пушкина. 1831– 1836" и "Последняя дуэль. Пушкин против Петербурга"

gibel_pushkina          posledn_duei