Читайте отрывок из новой книги "П. А. Столыпин"

stolipin

За время своей политической деятельности П. А. Столыпин пережил множество покушений. Роковым стал выстрел Дмитрия Богрова в киевском городском театре в сентябре 1911 года. Убийство премьер-министра произошло на глазах десятков свидетелей, но обстоятельства этого дерзкого преступления не прояснены окончательно по сей день. По одной из версий к покушению были причастны высшие чины Охранного отделения.
В книге "П. А. Столыпин", вышедшей в серии "Государственные деятели России глазами современников", приводится интереснейший фрагмент воспоминаний киевского губернатора А. Ф. Гирса, ставшего непосредственным свидетелем покушения и последовавших за этим событий.
"Утро 1 сентября было особенно хорошим, солнце на безоблачном небе светило ярко, но в воздухе чувствовался живительный осенний холодок. В восьмом часу утра я отправился ко дворцу, чтобы быть при отъезде государя на маневры. После проводов государя ко мне подошел начальник киевского охранного отделения полковник Кулябко и обратился с следующими словами: «Сегодня предстоит тяжелый день; ночью прибыла в Киев женщина, на которую боевой дружиной возложено произвести террористический акт в Киеве; жертвой намечен, по-видимому, председатель Совета министров, но не исключается и попытка цареубийства, а также и покушения на министра народного просвещения Кассо; рано утром я доложил обо всем генерал-губернатору, который уехал с государем на маневры; генерал Трепов заходил к П. А. Столыпину и просил его быть осторожным; я остался в городе, чтобы разыскать и задержать террористку, а генерал Курлов и полковник Спиридович тоже уехали с государем». Мы условились, что полковник Кулябко вышлет за председателем Совета министров закрытый автомобиль, чтобы в пять часов дня отвезти его в Печерск на ипподром, где должен был происходить в высочайшем присутствии смотр потешных. Кулябко передаст шоферу маршрут, чтобы доставить министра туда и обратно кружным путем. По приезде А. П. Столыпина к трибуне я встречу его внизу и провожу в ложу, назначенную для Совета министров и лиц свиты, возле царской; вокруг Кулябко незаметно расположит охрану. Кулябко просил провести министра так, чтобы он не останавливался на лестнице и в узких местах прохода. Я спросил Кулябко, что он предполагает делать, если обнаружить и арестовать террористку не удастся. На это он ответил, что вблизи государя и министров он будет все время держать своего агента-осведомителя, знающего террористку в лицо. По данному этим агентом указанию она будет немедленно схвачена". 
Читать далее

Заказать книгу