Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия".  Густав Маннергейм…

" />

"Линии Маннергейма" - новая книга Издательства "Пушкинского фонда".

mannergeim

Густав Маннергейм – одна из самых сложных и драматических фигур в политике XX века: отпрыск обедневшего шведского рода, гвардеец, прожигавший жизнь в Петербурге, путешественник-разведчик, проникший в таинственные районы Азии, боевой генерал, сражавшийся с японцами и немцами, лидер Белого движения в Финляндии, жестоко подавивший красных финнов, полководец, противостоявший мощи Красной армии, вступивший в союз с Гитлером, но отказавшийся штурмовать Ленинград… 
Биография составленная на огромном архивном материале, открывает нового Маннергейма.

                                                      

                                                       ***

Интереснейшие сведения подобраны с замечательным вкусом и тактом… Большое впечатление произвел на меня и сам тон книги – очень спокойный, что нечасто встречается в наше время всеобщей запальчивости.

Достоинство автора всегда проявляется в интонации, а здесь авторская интонация, по-моему, безупречна. Высший пилотаж – уметь высказать важное, не прибегая к оценкам.

Леонид Юзефович, писатель, историк, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер»

   ***

Хорошо и увлекательно написанная биография. Автор проделал масштабную работу, создав многогранный образ знаменитого государственного деятеля.

Туомо Олкконен, историк

  ***

… Из всех попыток рассмотреть, каким был человек, скрывавшийся под маршальским мундиром, эта, несомненно, самая удачная… Книга Элеоноры Иоффе отныне будет принадлежать к важнейшей группе исследований биографии Маннергейма. Я рад, что имею возможность сказать об этом всем, кто интересуется темой».

Сампо Ахто, полковник Генерального штаба, военный историк.