Учителю о русской литературе

Книга рекомендована Санкт-петербургской академией постдипломного педагогического образования к использованию как дополнительное учебное пособие по литературе для учителя в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Книга Заслуженного учителя Российской Федерации, известного методиста, доцента кафедры социально-гуманитарного образования Академии постдипломного педагогического образования (ИУУ – УПМ) Дмитрия Николаевича Мурина «Слово и смысл»  представляет собой сборник статей о русской литературе XIX и ХХ веков. В статьях обобщающего характера речь идет о  проблемах анализа и интерпретации художественных произведений, о их слове и смысле,  о петербургском тексте русской литературы.

Другие статьи посвящены разбору и истолкованию отдельных произведений, сквозных тем,  образов героев,  этических и эстетических проблем.

Книга ориентирована на школьную программу по литературе в 9-11 классах.

Она может быть полезна как учителю словесности при подготовке к урокам,  так и школьнику старших классов,  особенно при подготовке к выпускному сочинению.

 

Право выбора учебного и методического пособия для выстраивания собственной рабочей программы – прерогатива учителя, но мы уверены: умный учитель-словесник выберет книгу Д.Н. Мурина «Слово и смысл» и как настольную книгу для чтения, помогающую в профессиональном самоопределении, и как дополнительное учебное пособие к УМК, по которому он работает при изучении отечественной классической литературы, и как книгу, которая поможет в разработке вариативной части школьного курса литературы, и как пособие для элективного курса по литературе.

                                               С.В. Федоров, Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедры филологического образования СПб АППО

 

Дмитрий Николаевич Мурин – человек легендарный.  На его лекциях и разборах уроков учились/выучились несколько поколений ленинградских/петербургских учителей. И его новую книгу хочется воспринимать не как итоговую, а как очередные уроки от Мурина. В ней нашлось место и классике, и литературной современности, и - что особенно важно -  петербургской теме в разных версиях и вариантах.  Это опыты занимательного/замечательного чтения, извлечения смыслов из русского слова.

           И.Н. Сухих, доктор филологических наук,

профессор СПбГУ



Купить книгу

Мурин. Слово и смысл